Компьютерные технологии проектирования железобетонных конструкций

Гензерский Ю. В.

Компьютерные технологии проектирования железобетонных конструкций

Рекомендовано Міністерством освіти і науки України

Опыт показывает, что отсутствие компьютерной методики проектирования железобетонных конструкций, зданий и сооружений сегодня отрицательно сказывается на учебном процессе, курсовом и дипломном проектировании, а также на работе выпускников вузов на производстве. Поэтому в учебном пособии приведены компьютерные технологии моделирования и численного анализа конструкций в среде программных комплексов ЛИРА и МОНОМАХ при выполнении первого и второго курсовых проектов по железобетонным конструкциям, дающие не только полное представление о расчете конструкций в целом, взаимной увязке элементов, конструктивных решениях, особенностях их расчетных схем, но и служащие практическим руководством по осваиванию этих программных комплексов.
Учебное пособие предназначено для студентов строительных и транспортных факультетов университетов, инженеров-проектировщиков, аспирантов и научных сотрудников.

• ISBN: 966-598-284-2
  • Рік видання: 2006
  • Обкладинка: тверда

Модуль 1. Проблемы компьютерного моделирования при расчете строительных объектов и современные расчетные и конструирующие системы.
Модуль 2. Компьютерная реализация расчета и проектирования по курсовому проекту № 1 «Многоэтажные здания».
Модуль 3. Компьютерная реализация расчета и проектирования по курсовому проекту № 2 «Одноэтажные промышленные здания с кранами».
Приложение 1. Задания на курсовое проектирование.
Приложение 2. Расчет сборных железобетонных колонн, их консолей и стыков.
Приложение 3. Примеры расчета железобетонных конструкций по второй группе предельных состояний.
Приложение 4. Примеры выполнения графической части курсовых проектов в среде AutoCAD.